Как по закону добиться того, чтобы его отпустили домой?

Добрый день! Мой муж находился в зоне сво. При выполнении задания обморозил ноги и сейчас находится в госпитале. Диагноз: Отморожение пальцев стопы левой 4 степени

Отморожение пальцев и плюсневого отрезка правой стопы 4 степени. Пальцы и часть стопы ампутировали. Подскажите, как добиться того, чтобы его комиссовали и отправили домой? Ему говорят, плати деньги и спишем… но платить за что? Как по закону добиться того, чтобы его отпустили домой?

, Дарья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.