8 499 938-65-20

4 могу ли я сама сменить прописку ретенку без участия мужа и прописать к себе?

Здравствуйте. Отец ребёнка стал мой муж, поженились в положении. Он не является генетическим отцом ребёнка. Давно не живем вместе без развода, проживаю с ребёнком без него. Переношу прописан у мужа. У меня прописка в этом же городе.

Вопрос:

1) что бы расторгнуть брак нужна справка о том с кем живет ребёнок?

2) что бы подать на алименты, где взять эту справку (живем вообще все не по прописке, но в родном городе)

3) что бы подать иск об удалении отца из свидетельства о рождении, что нужно делать? Как дальше пройдёт весь этот процесс? Привлекут ли для этого органы соц защиты?

4) могу ли я сама сменить прописку ретенку без участия мужа и прописать к себе?

Показать полностью
, Лилия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся. 
Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины – он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

 Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

 Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или  ребёнка, признанного недееспособным.

  В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте купил машину дкп сделали, прошло 10 дней, номера и СТС изъяли, авто не на учёте, могу ли я переписать ДКП на другого человека и можно ли передвигаться на автомобиле по дкп без номеров
Здравствуйте купил машину дкп сделали, прошло 10 дней,номера и СТС изъяли, авто не на учёте, могу ли я переписать ДКП на другого человека и можно ли передвигаться на автомобиле по дкп без номеров
, вопрос №4935774, Костя, г. Курск
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я подать в суд за клевету и найти зачинщика?
Добрый день! Работала вахтой на ГОКе , уволилась 2 недели назад по собственному желанию. Кто то распространил слух что нашли мою анкету на эскорт услугах и активно его разносит внутри ГОКа и офиса компании. Могу ли я подать в суд за клевету и найти зачинщика?
, вопрос №4933813, Екатерина, г. Москва
Здравствуйте, мы в браке но не жили, мужу поставили статус бо 3 апреля, до этого статуса был бо с 21 августа 2025 я беременна от другого, могу ли я оформить автоматически ребенка на мужа?
Здравствуйте,мы в браке но не жили, мужу поставили статус бо 3 апреля,до этого статуса был бо с 21 августа 2025 я беременна от другого,могу ли я оформить автоматически ребенка на мужа?
, вопрос №4932567, Евгения, г. Москва
Подскажите пожалуйста я бывшая жена в разводе, могу ли получить выплаты за погибшего бывшего мужа
Подскажите пожалуйста я бывшая жена в разводе , могу ли получить выплаты за погибшего бывшего мужа
, вопрос №4929480, Ольга, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я подать жалобу на данную ситуацию и куда лучше?
Добрый день. Меня зовут Юлия. У меня были вопросы к поведению учителя. Я пошла к завучу. Разговор у завуча был вместе с учителем. Поговорили , обсудили. Когда уходили завуч сказала все будет хорошо, не переживайте. Через две недели учитель проводит собрание и я вижу по вопросам, которые мы обсуждали, но нашу фамилию не называла. Однако в конце собрания все таки решила сказать. Назвала нашу фамилию и сказала, что мы подали на нее жалобу, хотя письменно мы не подавали жалобу, а просто поговорили с завучем. Озвучив только один момент из разговора, который ее больше задел. В разговоре с завучем я пожаловалась, что д/з часто отличается в дневнике от электронного дневника и показала переписку в родительском чате, где родители возмущались что опять разное. Учительница рассказала это родителям из родительского комитета. Как только на собрание она про нас рассказала, родители из комитета тут же рассказали что мы показали переписку, некоторые начали возмущаться и нас сразу удалили из чата. Учитель при всех сказала вам в нашем классе не место, уходите в другой класс. На следующий день моему ребенку дети говорят, а ты что в нашем классе, ты же в другой класс должна идти. Могу ли я подать жалобу на данную ситуацию и куда лучше? Есть запись диктофона разговора с завучем и собрания.
, вопрос №4928447, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.03.2025