Я собственник жилого дома, в доме прописаны два моих сына, хочу оформить дарственную на этот дом на одного

Здравствуйте! Я собственник жилого дома, в доме прописаны два моих сына, хочу оформить дарственную на этот дом на одного сына, какие права будет иметь другой сын по отношению к этому дому, и нужно ли его согласие при оформлении дарственной?

, Вячеслав Николаевич Грахов, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вячеслав Николаевич!

На сделку дарения ни от кого никакого согласия не требуется, при условии, что Вы один собственник дома. Сын, которому Вы не планируете дарение не будет иметь никаких прав на дом. При переходе права собственности на дом на одного из Ваших сыновей на основании сделки дарения, новый собственник имеет право потребовать лиц, которые зарегистрированы в доме снятия с регистрационного учета и выселения, в т.ч. в судебном порядке.

Вместе с тем, если Вы желаете, чтобы сын (не одаряемый) имел возможность постоянно проживать в доме, быть зарегистрированным в доме, это условие необходимо предусмотреть в договоре дарения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочу оформить дарственную

Обязательно нужен нотариус.

нужно ли его согласие при оформлении дарственной?

Нет, не нужно.

какие права будет иметь другой сын по отношению к этому дому

Он вправе продолжать там жить. Его право так же можно прописать в договоре дарения.