8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерен ли арест долей в доме с маткапиталом и можно ли снять арест с недолжников?

Здравствуйте.В браке был куплен дом с использованием материнского капитала, соответственно, разделен на четырех собственников, по 1/4 (два несовершеннолетних ребенка и два родителя). В связи с просроченными платежами, пристав наложил арест на все доли. Правомерно ли это? есть ли возможность снять арест с детских долей и с родителя, у которого нет никаких задолженностей и продать эти три доли? Правомерен ли арест, если у должника это единственное жилье?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Наложение ареста на все доли дома, купленного с использованием материнского капитала, может быть неправомерным. Согласно пункту 13 части 1 статьи 101 Закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала.  

Жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Поэтому обращение взыскания возможно только на долю, принадлежащую должнику, а не на всё жилое помещение

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наложение ареста на все доли дома, купленного с использованием материнского капитала, неправомерно. Согласно пункту 13 части 1 статьи 101 Закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала.  

 Жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Обращение взыскания возможно только на долю, принадлежащую должнику на праве собственности, а не на всё жилое помещение.  

Для того чтобы снять арест с детских долей и с доли родителя, нужно обратиться с заявлением о снятии ареста в территориальный отдел ФССП России. При получении отказа его можно обжаловать в административном порядке в районный суд.  

Согласно судебной практике, такие требования подлежат удовлетворению, и выносится решение об изменении запрета на совершение регистрационных действий. При этом арест в отношении доли, принадлежащей должнику, сохраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет.
, вопрос №4775868, марат, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишия при этом единственной работы Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены
Здравствуйте, хотелось поинтересоваться по новой поправки с 1.09 для водителей со цветослабость, можно ли как то оспорить или добиться чтоб все таки пропустили. Офтальмолог который проводил обследование на мед. Осмотре даже слушать не хочет. Хотя стаж вождения водителем автобуса уже больше 5 лет и прекрасно различаю светофор и цвета по отдельности. Пару карточек не смог сказать и брокует. Лишия при этом единственной работы Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены. Но мой муж уверенн что ничего нельзя сделать и даже если поговорить с терапевтом то он все ровно не пропустит
, вопрос №4775764, Ари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия банка в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк требует оплаты какого то долга двадцатилетней давности, в кредитной истории никакой информации об этом банке и долге нет. Правомерны ли действия банка в таком случае?
, вопрос №4775736, Наталья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работодатель отправляет работников в отпуск на 28 дней причем 14 дней оплачиваемый отпуск а 14 дней за свой счёт правомерно ли это?
Здравствуйте работодатель отправляет работников в отпуск на 28 дней причем 14 дней оплачиваемый отпуск а 14 дней за свой счёт правомерно ли это ? Спасибо
, вопрос №4774933, Елена, г. Волгореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я имею земельный участок в собственности в садоводстве в садоводство не вступал, нынче садоводство через приставов сняли меня деньги за ихни услуги которыми я не пользовался правомерно ли это
Я имею земельный участок в собственности в садоводстве в садоводство не вступал, нынче садоводство через приставов сняли меня деньги за ихни услуги которыми я не пользовался правомерно ли это
, вопрос №4774742, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2025