Может ли коллега подать на моего мужа в суд, если да, то что за это грозит?

Здравствуйте.У моего мужа есть коллега,он всегда заезжает за моим супругом на работу.Одним утром он также заехал за ним. Коллега был с запахом перегара и попросил сесть за руль моего мужа. Муж повёл машину и попал в ДТП. Приехали ГАИ, зафиксировали. Сказали что мой муж был виноват в ДТП.Никто не пострадал,ущерб был минимальный. Мой муж сказал коллеге что ремонтировать машину будут на двоих. Может ли коллега подать на моего мужа в суд,если да,то что за это грозит?

Уточнение от клиента
Ремонтировать машину коллеги. Стоит ли нам нанимать адвоката? Или мы в любом случае проиграем суд?
, Алеся, г. Владивосток
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то компенсацию за ущерб выплачивает страховая компания. Если сумма выплаты недостаточна для покрытия расходов всех пострадавших, остаток должен оплатить сам виновник аварии.  Если у виновника нет полиса ОСАГО, то он сам покрывает все убытки пострадавшего.

Алеся
Клиент, г. Владивосток
Я имею в виду машину коллеги? Может ли коллега подать в суд на моего мужа?

Может,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.