И чем грозит его отсутствие, если он должен быть?

Добрый день!

Базой отдыха владеют два собственника ИП по 50% ровно. Один из них ведет деятельность по сдаче аренды домиков и доходом не делится по взаимной договоренности на словах. Требуется ли в данном случае Договор о праве оперативного управления имуществом от второго владельца? И чем грозит его отсутствие, если он должен быть? Спасибо

, Анна, г. Новодвинск
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы подразумеваете под владением по 50 % ровно. Это может быть долевая собственность на земельный участок и домики на нем, либо договор простого товарищества, либо иные непоименованные соглашения.

От этого же зависят способы защиты прав. Если это общедолевая собственность — то можно поставить вопрос о взыскании с партнера неосновательного обогащения. Если это договор простого товарищества — можно поставить вопрос о его исполнении в части выплаты дохода и т.д.

Для правильного ответа необходимо проанализировать документы и понять психологическую подоплеку между партнерами.

Анна
Клиент, г. Новодвинск
Это общедолевая собственность. Споров со вторым собственником нет. Вопрос в том, могут ли оштрафовать за управление имуществом без Договора, хотя на словах оба собственника не против, всех всё устраивает. У налоговой не возникнет вопросов по этому поводу?