Лежу в больнице два дня, отказ хочу написать, выдадут ли больничный?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

Больничный — это заключение врача о нетрудоспособности. Госпитализация это, как правило (за исключением некоторых случаев) решение самого больного на основании предложения врачей. Поэтому вы само решаете, лежать вам в больнице или нет. Удерживать вас никто не имеет право. Пишете отказ от госпитализации и обязуетесь дома лечится и выполнять все рекомендации врачей.

После этого вы переходите в руки врачей поликлиники, к которой прикреплены. И они к вам приходят или вы к ним. Там решите, исходя из вашего состояния. При этом пока вы больны и нетрудоспособны бы будете на «больничном».

Выздоравливайте!