Есть ли шанс вернуть деньги без предоставления удалённых имплантов и формирователей?

Добрый день, в 2020 году я в платной клинике поставила два зубных Импланта. В течение двух лет из-за отсутствия средств не могла поставить коронки, вследствие чего один имплант оголился его пришлось заменить в этой же клинике у этого врача за деньги. По истечению срока приживания врач поставила два формирователя также за деньги и отправила к другому врачу этой же клиники для изготовления и установки коронок. Посмотрев другой врач вынес вердикт, что он не сможет поставить на эти два Импланта зубы из-за особенностей верхней челюсти, только полностью все 32 зуба делать сразу. Получив мой отказ, что мы изначально разговаривали, что сначала эти потом постепенно другие будем делать, они предложили мне проконсультироваться в других клиниках. Там врач сказал, что можно сделать как я хочу, но надо удалить хотя бы один имплант, так как они поставлены не правильно. Я начала имплантацию у этого врача, а в клинике хотела вернуть деньги, на что получила ответ, принесите наши старые импланты и формирователи, которые удалили, тогда они вернут деньги, но естественно их у меня нет, я не забирала. Договора я тоже не могу найти. Есть ли шанс вернуть деньги без предоставления удалённых имплантов и формирователей?

, Галина, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вернуть деньги можно если есть возможность доказать что вы поставили в клинике два импланта.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы есть, если доказать, что услуга оказывалась именно у них.  В силу Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

51. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

52. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате оказания платных медицинских услуг ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нужно начинать с письменной претензии в адрес клиники.