Ребенок решил кантрольную по математике на 2 учитель выставил оценку в журнал, на следующий урок снова заставил перерешивать контрольную сново 2 и сново оценка ставиться в журнал
Ребенок решил кантрольную по математике на 2 учитель выставил оценку в журнал, на следующий урок снова заставил перерешивать контрольную сново 2 и сново оценка ставиться в журнал. Вопрос имеет ли учитель право заставлять перерешивать контрольные и за все попытки ее решить выставлять оценки в журнал?
Здравствуйте Ирина.
Насколько я полагаю речь идёт именно о текущем контроле успеваемости в форме контрольной работы.
Общие положения о ней закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708
Из Приказа следует:
25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости… Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше, продолжу далее:
Т.е. образовательная организация имеет право самостоятельно определять формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости, это право образовательной организации.
Это право предоставляет образовательной организации и сам Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Т.е. в образовательной организации может быть принят внутренний локальный нормативный акт в форме Положения, согласно которому и регулируются формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости обучающихся, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/2089
Положение в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайте образовательной организации согласно Приказу Рособрнадзора от 4 августа 2023 года N 1493 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM
Здесь скорее вопрос должен ставиться о соблюдении образовательной организацией, а вернее педагогическим работником такого внутреннего Порядка в отношении Вашего ребёнка, и вот здесь да возможно по Вашему требованию провести соответствующую проверку.
С учётом моих ответов выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
Вы как родитель вправе требовать рассмотрения данной ситуации на такой Комиссии.
Пример Положения о Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».