Подпадают ли их действия под незаконные?

Российскому правительству поставлена задача до 30 марта освободить мужчин, принимавших участие в военных действиях против украинских сил в составе подразделений ДНР и ЛНР с 2014 года, от призыва на срочную службу.

Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным по итогам его встречи с сотрудниками и подопечными фонда «Защитники Отечества».

Освобождение от призыва затронет тех, кто служил «не менее шести месяцев согласно решениям органов власти Донецкой и Луганской народных республик с 11 мая 2014 года», как указано в документе. Для реализации указа правительству необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. Но военкомат в городе Енакиево продолжает пытаться утянуть на срочку парней до 30 лет воевавшие при ДНР и ЛНР. Пытаются вручить повестки на срочную службу до 30 марта. Подпадают ли их действия под незаконные? И как этому противостоять?

, Евгений, г. Москва
Егор Барулин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Пока Правительством не будут внесены изменения в законодательство и данные изменения не вступят в законную силу, действия должностных лиц военного комиссариата будут законными (если, конечно, у указанных граждан нет других основания для освобождения от призыва и получения отсрочки).

Напомню, что весенний призыв граждан начинается 1-го апреля, следовательно, проведение мероприятий, связанных с призывом, в том числе медицинского освидетельствования, незаконно.