Смогут ли призвать на СВО контрактника с онкологией после окончания срока контракта?

Здравствуйте. Дядя участник СВО контрактник подписал контрак на год. 14 марта вышел срок контракта. Приехал в отпуск у него обнаружили онкологию. Вопрос не будут его забирать обратно?что нужно сделать

, Лейсан, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Этим же указом установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, контракт вашего дядя продолжает действовать, поэтому в период отпуска стоит обеспокоиться получением заключений врачей по заболеванию и подачей заявления на проведение военно-врачебной экспертизы на имя начальника части, в которой дядя проходит службу.

В ином случае по истечении отпуска военнослужащий обязан вернуться к месту несения службы.