Могу ли я рассчитывать на какую либо сумму ежемесячно с его стороны?

хочу подать на развод, но у меня пенсия 16т.р. а у мужа военная пенсия 28т.р.-он работает 50т.р. инвалидности у меня нет, но работать я не могу по здоровью-артроз плечевых суставов и коксартроз тазовых суставов, один уже протез да и он вылетает. Могу ли я рассчитывать на какую либо сумму ежемесячно с его стороны?

, Ирина Чурсина, г. Бердск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Ирина, добрый день!
В вашей ситуации вы можете рассчитывать на получение алиментов на свое содержание от бывшего супруга после развода. Согласно Семейному кодексу РФ, один из супругов может требовать выплаты алиментов, если он является нетрудоспособным и нуждается в материальной поддержке. Ваше состояние здоровья и невозможность работать могут быть основанием для такого требования.
Для получения алиментов вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением. Суд будет учитывать ваши доходы, состояние здоровья и материальное положение вашего супруга при принятии решения о размере алиментов.