А юристы знают, что в доме, как правило, есть собственники, которые не вступают в ТСЖ?

Здравствуйте. Вопрос о создании Резервного фонда в ТСЖ задают постоянно, не надо быть юристом, чтобы понять - решение общего собрания ТСЖ о таких сборах является обязательным для собственников. А юристы знают, что в доме, как правило, есть собственники, которые не вступают в ТСЖ? Средства Фонда могут тратиться не только на содержание общего имущества дома и как можно требовать уплаты этих взносов от собственников, не вступивших в ТСЖ или вышедших из него? Тогда можно попросить и любого юриста, дающего здесь ответ, платить такие взносы в какое-нибудь ТСЖ!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Санкт-Петербурге.

Вопрос о создании Резервного фонда в ТСЖ

решение общего собрания ТСЖ о таких сборах является обязательным для собственников.

Средства Фонда могут тратиться не только на содержание общего имущества дома и как можно требовать уплаты этих взносов от собственников, не вступивших в ТСЖ или вышедших из него?

Необходимо проведение общего собрания собственников дома, а не членов ТСЖ.

Решение общего собрания собственников МКД обязательно для всех собственников (жильцов), и не только для членов ТСЖ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так и есть — ОСС решает. Но все ответы вашего pravoved касаются почему-то Резервного фонда ТСЖ! Если инициатором ОСС является — Правление ТСЖ и оно же берёт на себя управление таким фондом, то что это? Нарушение? Может ли Правление ТСЖ распоряжаться Резервным фондом? Нужно ли платить взносы, если нет Положения о РФ, на ОСС не выбирается Распорядитель РФ?
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
И, кстати, Резервный фонд может быть создан в ТСЖ.