Какие есть выходы и решения из данной ситуации?
Здравствуйте!Вопрос такой,в 2023 году мы выставили в продажу на маркетплейсе один товар (трафарет) с использованием рисунка чебурашки.Были предупреждены об авторских правах и сразу его сняли с продаж.Вот сейчас пришло исковое требование от правовобладателя с суммой штрафа более 250000р.Какие есть выходы и решения из данной ситуации?
Здравствуйте! Удаление изображения никак не мешает правообладателю требовать компенсации в суде. Главное для него зафиксировать нарушение.
Как показывает практика намного проще добиться снижения размера компенсации уже непосредственно в суде.
21. При определении размера компенсации за нарушение исключительного права на объект авторских и (или) смежных прав, неправомерно использованный в сети „Интернет“, суд учитывает, в частности, данные о посещаемости и доходности сайта, на котором неправомерно использовался этот объект, длительность периода неправомерного использования объекта на сайте, характер деятельности ответчика, в том числе допускалось нарушение однократно или систематически.
А так у них есть полное право требовать возмещения в пределах исковой давности на основани
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Здравствуйте, Анастасия.
Выход — пытаться снизить истребуемый размер компенсации (полагаю, что речь идет о ней, если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ).
В соответствии со ст. 1301 ГК РФ,
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе в… требовать… от нарушителя… выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения
То есть, сейчас, в ответ на исковое — заявляете возражения о несоразмерности заявленного требования.
Здравствуйте.
Выход тут 1 — писать отзыв в суд и максимальнл снижать компенсацию. Практика еа эту тему разная, но как правило суды ее снижают.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Важен расчет истца. Чаще всего в рамках ст 1301 гк он или не сделан или сделан неконкретно, за ссет этого можно сумму снизить, но это всегда на усмотрение суда.
Бывает снижение и до 50.000 и до 100.000, все зависит от их доказательсьв, текста иска, ну и судьи конечно. У разных судей подход тоже разный, но отзыв в любом случае стоит написать.
Здравствуйте.
с использованием рисунка чебурашки.
Как понимаю, от «Союзмультфильма» пришло.
Они уже несколько лет активно такой работой занимаются.
Вот сейчас пришло исковое требование от правовобладателя с суммой штрафа более 250000р.
Действительно, высокую компенсацию запросили.
Если посмотреть их дела по Чебурашке, то обычно ниже.
Да и нередко снижают им во много раз.
Например, вот здесь они просили 100 тыс. руб.
В итоге суд снизил до 10 тыс. руб, то есть до минимального размера:
Арбитражный суд Тверской области 14 марта 2025 года Дело № А66-343/2025
Взыскать с Индивидуального предпринимателя Шевченко Андрея
Валерьевича, Тверская область, м.о. Конаковский, д. Селиверстово, (ИНН
524613945076, ОГРНИП 316507500051265) в пользу Общества с
ограниченной ответственностью «Союзмультфильм», г. Москва (ИНН
7731393568, ОГРН 5177746260490, дата государственной регистрации
юридического лица – 27.11.2017) 10 000 руб. 00 коп. компенсации за нарушение исключительных авторских прав на персонаж «Чебурашка», 30
руб. 00 коп. расходов по приобретению товара, 35 руб. 40 коп. почтовых
расходов, а также 2 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Вот здесь просили 50 тыс. руб.
В итоге суд снизил до 25 тыс. руб.:
Арбитражный суд Иркутской области по делу № А19-29837/2024
Суд полагает, что компенсация в размере 25 000 руб. в данном случае соответствует целям обеспечения восстановления нарушенных прав и пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности и стимулирования ответчика к
добросовестному, законопослушному поведению, соразмерна допущенному
правонарушению.
Были предупреждены об авторских правах и сразу его сняли с продаж
Это тоже может помочь снизить компенсацию.
Также при определении размера компенсации суд учитывает, в частности:
— обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике);
— характер допущенного нарушения;
— срок незаконного использования ;
— наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно);
— вероятные имущественные потери правообладателя;
— являлось ли использование существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя
пунктом 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Поэтому сейчас можно попробовать до суда снизить компенсацию, направив им ответ и предложив какую-то более компромиссную сумму.
Но с начала нужно, конечно, видеть саму претензию.
В суде нужно будет указывать на соразмерность компенсации пропорционально полученному доходу и указывать на то, что заявленная сумма явна завышена.
ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав
Попробуйте договориться с правообладателем о снижении суммы компенсации. Укажите на отсутствие умысла, быстрое снятие товара и отсутствие значительного ущерба. И указывайте на то, что фактически использование изображение не принесло дохода.
Также убедитесь, что иск поступил от законного правообладателя. Запросите документы, подтверждающие их права на изображение Чебурашки.
Проверьте, зарегистрированы ли права на данный объект интеллектуальной собственности в России ( в Роспатенте).