Мы проживаем в доме который дал сельсовет мы его не оформили а сейчас у сельсовета и в орхивах нету не каких документов и договоров на этот дом и мы не можем его оформить как быть?
Мы проживаем в доме который дал сельсовет мы его не оформили а сейчас у сельсовета и в орхивах нету не каких документов и договоров на этот дом и мы не можем его оформить как быть ?
Здравствуйте! Если все документы на дом в архивах утеряны, то есть возможность признать право собственности на указанный дом через суд, подав исковое заявление к муниципальному образованию о признании права собственности на дом и земельный участок на котором он расположен в силу приобретательной давности. Для этого Вам надо будет доказать суду, что все это время Вы пользовались домом и несли бремя его содержания.
Надо выяснять много чего.
Кому дал сельсовет дом?
Когда дал?
Куда вы обращались конкретно — «в орхивах нету не каких документов и договоров на этот дом».
Надо обратить в сельсовет, чтобы они дали вам выписку из домовой книги. Она у них должна быть. И там же должны быть документы, на основании которых сельсовет дал вам этот дом.
Не понятно чья земля, на котором стоит дом. Это важно, тк дом следует за землей, то есть чья земля того и дом.
Вам надо узаконить землю сначала. А если она ваша, например было постановление о выделении земельного участка вам, то тогда можно и дом тоже узаконить
За постановлением о выделении земельного участка надо обратиться в архив администрации.