Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд . Так как уже к основному дому 37,9 м 2 произведена реконструкция 35,7 м 2

, Лариса, г. Омск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно больше информации по ситуации.

Нужно понимать была ли реконструкция произведена законно или это самовольная постройка. Если самовольная то в  исковом заявлении следует указать, в частности, сведения об истце и ответчике, вид вашего права на земельный участок, на котором находится самовольная постройка, вид постройки, а также лицо, которое ее осуществило (вы или другое лицо).

Обоснуйте, почему постройка является самовольной.

Например, не получены необходимые разрешения. В исковом заявлении рекомендуется отметить, что при возведении постройки не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 3 ст. 222 ГК РФ; ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Если самовольную постройку возвели вы сами, укажите, предпринимали ли вы меры к получению необходимых разрешений (согласований). Например, обращались за разрешением на строительство и (или) разрешением на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 2 ст. 51, ч. 1 ст. 55 ГрК РФ; п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

В качестве ответчика по иску о признании права собственности на самовольную постройку нужно указать соответствующий орган власти, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (как правило, это орган местного самоуправления по месту нахождения самовольной постройки), а если самовольная постройка возведена на принадлежащем вам земельном участке другим лицом, — также лицо, которое осуществило самовольную постройку (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Размер госпошлины зависит от стоимости самовольной постройки (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Для этого надо знать — частный дом на одного собственника или есть соседи? Обращались ли к кадастровому инженеру? Есть и другие нюансы. Оформлением реконструкции дома занимаюсь около 5 лет. Могу помочь вам.