Так что вы можете про это сказать, я например надеюсь что вероятнее просто достаточно просто не выдавать свой
Здравствуйте, я начинающий автор, и так как у меня нет никакого опыта в творчестве, я хочу например начать обучение с пародий, каверов и прочего контента основанного на чужих работах. Суть в том что я решил поинтересоваться в интернете о том что делать чтобы не получить проблем с законом, но по итогу говорят что любой подобный контент незаконный и мне как минимум нужно просить авторов оригинальных произведений написать письменное разрешение на то чтобы я сделал например кавер на их песню. И в итоге дошло до того что мол я могу иметь проблемы с законом за то что я спел написанную мной песню, но при этом не написал на бумаге о том что я сам себе разрешил использовать свою песню в интернете, иначе я сам на себя подам в суд (даже если я не хочу этого) и мне придётся платить самому себе штраф и возмещение полученного ущерба.
Так что вы можете про это сказать, я например надеюсь что вероятнее просто достаточно просто не выдавать свой кавер за оригинальную работу, указать автора, ссылку на оригинальную песню и то что я использовал чтобы с вероятностью 99,99% быть спокойным ибо проблемы будут только если сам автор песни лично не подаст жалобу в полицию, но также может сделать кто угодно так как идеально соответствовать законам практически невозможно, особенно если кто то начнёт мол я нарушил закон какой то там страны, и при этом будет плевать на то что я там никогда не был и вообще об этой стране впервые слышу
Здравствуйте, Павел!
Во-первых, музыкальные произведения с текстом или без текста являются объектами авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
Их переработка, т.е. создание производных произведений на основе оригинальных, считается использованием последних независимо от наличия цели извлечения прибыли (п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
Как автор производных произведений, Вы сможете осуществлять свои права при условии соблюдения прав авторов использованных произведений (п. 3 ст. 1260 ГК РФ).
Следовательно, использоваться производные произведения могут только с согласия авторов или иных правообладателей оригинальных произведений на переработку.
Таким образом, использование производных произведений, созданных с нарушением прав авторов или иных правообладателей оригинальных произведений, является нарушением прав последних (п. 88 ПП ВС РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении ч. 4 ГК РФ»).
Во-вторых, по общему правилу использование музыкальных произведений без согласия авторов или иных правообладателей является незаконным и влечёт ответственность (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).
Так, например, в случае нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать выплаты компенсации в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (ст. 1301 ГК РФ).
Исключением из этого правила может являться, к примеру, создание произведения в жанре музыкальной пародии на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения; в таком случае использование этой пародии допускается без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения (п. 4 ст. 1274 ГК РФ).
С уважением,
юрист по интеллектуальной собственности
Евгений Геращенко