Моя жена приобрела квартиру в ипотеку в 2024, можем ли мы стоимость ипотечной квартиры указать в качестве расходов, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу с продажи 2 квартир?

Добрый день!

Я продал две квартиры в 2024 году, владел менее 3 лет - она получена в результате приватизации, другая - наследство. Моя жена приобрела квартиру в ипотеку в 2024, можем ли мы стоимость ипотечной квартиры указать в качестве расходов, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу с продажи 2 квартир?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы и посчитать налог по этой квартире с разницы.

Налог за квартиру при приватизации можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета 1 млн руб.

По квартире 2024 года можно использовать вычет 2 млн руб, если ранее этот вычет не получали и есть доходы, с которых платится ндфл.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
менее 3 лет — она получена в результате приватизации, другая — наследство. Моя жена приобрела квартиру в ипотеку в 2024, можем ли мы стоимость ипотечной квартиры указать в качестве расходов,

Добрый вечер! Если квартира в 2024 году приобретена в законном браке это общее имущество супругов в силу ст. 34 СК РФ соответственно Вы можете заявить вычет на покупку жилья в размере до 2 млн. и уменьшить на эту сумму размер налогооблагаемой базы от продажи двух квартир. Также по одной из них можно заявить вычет поп п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 1 млн. а по второй ( наследственной) учесть расходы наследодателя на ее приобретение если они есть)