Можно ли при жизни оформить документ на ребенка, чтобы его не отсудил отец

Добрый день. Можно ли при жизни оформить документ на ребенка, чтобы его не отсудил отец. У него алкозависимость. В наркодиспансере не числится. С ребенком видился раза 3 в жизни. Алименты начал платить только после суда, лет с 12 ребенку было. Хотим оформить документ, чтобы если что-то случится с матерью, опекуном стала его тетя. Которая заботилась и помогала ему на протяжении жизни. А отец пытается строить другую семью, может пойти в суд, чтобы забрать ребенка к себе. Как быть ? Спасибо

, Екатерина Васильева, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Такого документа и соглашения в законе нет, если есть основания, то нужно обращаться с заявлением о лишении родительских прав (статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации).
В качестве основания может выступить то, что у него хронический алкоголизм.

Это все должно подтверждаться при этом медицинскими документами.

Иск подается в суд по правилам статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

С уважением,
Артем Гагикович!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли при жизни оформить документ на ребенка, чтобы его не отсудил отец.

 такого документа нет. Отец имеет право обратиться в суд и установить отцовство.

А отец пытается строить другую семью, может пойти в суд, чтобы забрать ребенка к себе. Как быть? Спасибо

 если такая стадия у него, то надо обращаться в суд и лишать родительских прав на основании ст. 69 СК РФ Но это крайняя мера, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

При это алкоголизм и т.д. должны быть подтверждены медицинскими документами. Если он старадает алкоголизмом, например.

Как быть? Спасибо

Только если сейчас уже лишать родительских прав, чтобы в случае чего установить над ребенком опеку.

Опека устанавливается только над детьми, оставшимися без попечения родителей. Если, например, они лишены родительских прав. Ст. 121 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

И ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Документа такого нет, чтобы отец, не лишенный родительских прав, не мог забрать своего ребенка, если матери ребенка нет в живых.

В соответствии со ст.61 СК РФ родители в т.ч. отец ребенка имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Отец ребенка имеет право и обязан при отсутствии матери ребенка воспитывать своего ребенка.

У него алкозависимость.

Если отец является хроническим алкоголиком, что должно быть подтверждено медицинскими документами, то в соответствии со ст.69 СК РФ отец ребенка может быть судом родительских прав в соответствии со ст.69  СК РФ, например если

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: ... уклоняются от выполнения обязанностей родителей, ... являются больными хроническим алкоголизмом

Мать ребенка вправе обратиться в суд и просить суд лишить отца родительских прав.

Екатерина Васильева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.13 ФЗ Об опеке и попечительстве

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Таким образом, пока у ребенка есть оба родителя, такое заявление в орган опеки подавать бесполезно.

У него алкозависимость. В наркодиспансере не числится.

 Поскольку не состоит на учете в наркодиспансере Вам тяжело будет доказать алкоголизм как  основание для лишения родительских прав ст.69 СК РФ

С ребенком видился раза 3 в жизни.

 Вот это для лишения имеет значение, но недостаточно.

 Алименты начал платить только после суда, лет с 12 ребенку было.

Мало самого по себе решения суда об алиментах. Для целей лишения родительских прав необходимо, чтобы была задолженность по алиментам, или чтобы исполнительный розыск объявлялся, чтобы биологический отец привлекался к ответственности за невыплату алиментов по ст.5.35.1 КоАП РФ или ст.157 УК РФ. Словом, мало самого иска о лишении родительских прав, необходимо доказать фактические обстоятельства, которые могут являться основаниями для лишения, так как оно является крайней мерой семейно-правовой ответственности и применяется в ситуациях, когда иным способом интересы ребенка защитить невозможно. (см. п.13 и п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»), а также в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)