Здравствуйте, я ИП, перечислял налог и использовал неверный шаблон в программе, все реквизиты налоговой верны, единственная ошибка - не удалил УИН прошлого платежа из шаблона
Здравствуйте, я ИП, перечислял налог и использовал неверный шаблон в программе, все реквизиты налоговой верны, единственная ошибка - не удалил УИН прошлого платежа из шаблона. Эта сумма не отображается в личном кабинете, так как прошла как оплата по УИНу. Как вернуть эти деньги?
Проверьте в вашем банке, что платеж был успешно проведен и зачислен на счет налоговой инспекции. Для этого запросите выписку по счету или подтверждение платежа.
Напишите заявление в налоговую
Обратитесь в налоговую инспекцию, в которую был отправлен платеж, с заявлением об уточнении платежа. В заявлении укажите:
Реквизиты платежа (дата, сумма, назначение платежа).
Причину ошибки (неверный УИН).
Просьбу уточнить платеж и зачесть его в счет ваших налоговых обязательств или вернуть на ваш расчетный счет.
Заявление можно подать:
Лично в налоговой инспекции.
Через личный кабинет налогоплательщика (в разделе «Обращения»).
По почте заказным письмом с уведомлением.
Приложите документы
К заявлению приложите:
Копию платежного поручения (с отметкой банка о проведении платежа).
Пояснительную записку с описанием ошибки.