Как оформить право собственности на квартиру, если аннулировано гражданство РФ?

Здравствуйте. Мужа лишили гражданства РФ, здесь он купил квартиру, но право собственности ещё не оформлено, а российский паспорт уже анулирован. Что делать в этом случае? Как получить право собственности? Как зарегистрировать квартиру в ЕГРН?

, Татьяна, г. Москва

Если ваш муж был лишён гражданства РФ и у него нет российского паспорта, но он купил квартиру в России, то процесс оформления права собственности усложняется. Вот что можно сделать в этой ситуации:

Необходимые действия

Получение документа, подтверждающего личность: как иностранному гражданину, вашему мужу потребуется другой документ, подтверждающий его личность. Это может быть заграничный паспорт или другой документ, выданный страной его гражданства.

Соблюдение требований для иностранцев: для регистрации права собственности иностранному гражданину необходимо предоставить дополнительные документы, такие как разрешение на проживание или вид на жительство, если это требуется по закону.

Представление документов в Росреестр для регистрации права собственности необходимо подать заявление в Росреестр или МФЦ вместе с необходимыми документами:

Заявление о регистрации права собственности.
Документ, подтверждающий личность (заграничный паспорт или другой документ).
Договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право на недвижимость.
Квитанция об оплате госпошлины.

Юридическая консультация: рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и правах иностранцев в России, чтобы получить точную информацию и помощь в оформлении документов.
Регистрация в ЕГРН

Представление документов: после подачи заявления и документов в Росреестр право собственности будет зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Сроки регистрации: обычно регистрация происходит в течение нескольких рабочих дней после подачи полного комплекта документов.

Таким образом, ваш муж может оформить право собственности на квартиру как иностранец, но для этого ему потребуется собрать необходимые документы и следовать установленным процедурам.