Подскажите, что делать, куда обращаться?

Здравствуйте! Нужна помощь по решению проблемы по СВО. Мужа, 30 сентября 2023 года забрали в учебную часть в Ваялово,но оттуда он вернулся домой через месяц, так как он многодетный, но документы ему не вернули и он до сих пор числится военным (якобы он находится на сво). Из-за этого он не может выйти на свою основную работу. В военкомате разводят руками. Говорят,что подавали запрос, но ответа небыло. Ждите окончания СВО. Подскажите, что делать, куда обращаться?

, Надежда Галкина, г. Санкт-Петербург
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Надежда, добрый день!
Продолжайте настаивать на получении официального ответа от военкомата. Попросите предоставить письменное подтверждение вашего обращения и их ответов.
Если военкомат не предпринимает действий, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы, такие как Министерство обороны или прокуратуру.
Если другие меры не дают результата, рассмотрите возможность обращения в суд для защиты прав вашего мужа. Суд может обязать военкомат вернуть документы и снять вашего мужа с учета.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.