Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Легальна ли игра в покер?
Здравствуйте.
Можно ли играть в покер с друзьями дома или общественных местах (например, кафе), используя фишки, карты (разумеется), и не делая денежные ставки, т.е. играть "на интерес"? И есть какие-нибудь легальные специализированные места в Москве для игры в покер не на деньги?
Все зависит от того, включена ли игра во Всероссийский реестр видов спорта. Покер был исключен из этого реестра Министерством спорта в июле 2009 года, вскоре после запрета азартных игр. По четвертой статье закона об азартных играх азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше. Причем неважно, денежное соглашение это или нет. Покер к азартным играм относится.
Таким образом, бары, выдающие посетителям наборы для этой игры, можно привлечь к административной ответственности. Штраф - от 40 до 50 тысяч рублей. А вот играть теоретически можно: статья, запрещающая это, из кодекса была удалена.
Выходит так, что предоставляющий возможность для игры в покер виновен, а играющий - нет.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хочу уточнить юридическую квалификацию формата:
Планируется проведение интеллектуального конкурса, где участники выполняют задания
(отвечают на вопросы), а победители определяются исключительно по результатам
(количество правильных ответов, скорость, сумма баллов).
Случайность в определении победителей отсутствует.
Участие платное (взнос за доступ к конкурсу), призы получают участники, показавшие лучшие результаты.
Призовой фонд формируется организатором и может зависеть от количества участников.
Прошу разъяснить:
1. Может ли такая схема попасть под признаки лотереи (ФЗ-138) или азартных игр (ФЗ-244), учитывая отсутствие случайности?
2. Может ли такая механика рассматриваться как публичный конкурс, предусмотренный ГК РФ?
Спасибо за консультацию.
, вопрос №4774754, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я игрок в покер, живу тем, что зарабатываю деньги онлайн играя в покер, также обучаю этому людей за деньги. Налоги не платил, но хочу легализовать это и открыть ИП на УСН. Знаю, что можно как-то, либо писать, что трейдингом занимаешься, либо еще что.
Хочу узнать как это сделать
, вопрос №4774281, Максим, г. Первоуральск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
если поймали, что соцкарта просрочена (закончилась льгота: по закону до 23, а мне уже 24) будет ли привод в полицию или штраф?
Ситуация такая: контроллер попросил показать социальную карту и спросил год рождения. Я с перепугу перепутала год на один и вместо 2001 сказала 2002. Начали спрашивать паспорт, где я показала что 2001. Думаю она запомнила, т.к. сказала "как можно забыть свой год рождения, это вообще...". После этого меня отпустили.
А по закону я ей могу пользоваться только до 23 лет.
Вот дойдет ли до нее, что карта просрочена и будет ли потом мне за это что-то?
, вопрос №4774263, Ада, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я хотел бы получить консультацию по вопросам защиты авторских прав на разработанный мной проект.
Ситуация:
у меня есть проект Flaklight — проект, связанный с технологиями SelfCore и Φ-мониторинга
я не зарегистрирован как ИП, не являюсь сотрудником какой-либо организации — просто физическое лицо;
хочу защитить авторство и интеллектуальную собственность, но не знаю, с чего начать и как правильно оформить документы;
изучил некоторые способы защиты (депонирование, нотариальное заверение), но не понимаю, как их правильно применить.
Мои вопросы:
Какие конкретные шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить авторство на мой проект?
Нужно ли мне оформлять какие-то специальные документы? Если да, то какие именно и как их правильно составить?
Какие сервисы или организации могут помочь в защите моих прав?
Возможно ли депонирование моего проекта и как это сделать?
Стоит ли обращаться к нотариусу, и если да, то что мне нужно для этого подготовить?
Есть ли какие-то подводные камни или нюансы, на которые мне следует обратить особое внимание при защите авторских прав в моём случае?
Буду благодарен за развёрнутую консультацию и разъяснения.
Мои контактные данные:
ФИО: Клубков Кирилл Игоревич;
телефон: 89192208801
, вопрос №4773646, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. С 2018 года не выезжала из рф из-за учебы, но не делала никакие документы. В августе 25 году получила диплом и выехала из РФ, заменила паспорт и в конце августа вернулась, сделала все доки, регистрацию, мед и дактилоскопию в сахарово, собиралась до окончания регистрации податься на внж, был талон, но 07.11 меня занесли в РКЛ. Ездила по МВД, мне сказали что это из-за превышения срока в 90 дней, типа возвращайтесь в августе (типа 90/365), хотя по факту тогда уж в январе 26 могу. Хотела подать заявление, но сказали только по талону, который невозможно взять, особенно за столь короткий срок, пыталась попасть к начальству - не пустили, только письменно написали - для урегулирования - явитесь лично в мвд по вопросам миграции по талону. Пришлось уехать до истечения миграционной карты, подалась на репатриацию в Узбекистане. Из РКЛ спустя 3-4 дня исключили автоматом.
Вопрос: Могут ли и в репатриации отказать, и в РФ больше не впустить? Нигде мне депорт не поставили, свободно пропустили на всех границах.
Могут ли не пустить в РФ даже с книжкой репатрианта? (если вдруг одобрят)
Можно ли как-то урегулировать вопрос из Узбекистана?
Начнутся ли новые 90 дней в 2026 и если въеду снова ли всплывут старые вопросы с РКЛ?
Заранее спасибо за ответы
, вопрос №4773428, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.