3 По какому образцу написать претензию?
Добрый день! Организация, отвечающая за начисление оплаты за электроэнергию, Саратовэнерго, впервые начислила оплату за ОДН (общедомовые нужды) в размере больше, чем за индивидуальное потребление. Подскажите, пожалуйста: 1) Какой документ регламентирует размер начисления ОДН? 2) Куда именно написать претензию на завышенный показатель ОДН - в Саратовэнерго или в управляющую компанию? 3) По какому образцу написать претензию?
Добрый день
1) Какой документ регламентирует размер начисления ОДН?
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Куда именно написать претензию на завышенный показатель ОДН — в Саратовэнерго или в управляющую компанию?
Пишите в УК, если УК выставляет счет
По какому образцу написать претензию?
ОБразцов не существует устанволенных.
Пишите в свободной форме
Добрый день, Анастасия!
Если оплата производится в УК, то претензию необходимо направить в УК.
Также при отказе или молчании можете подать жалобу в Гос жил инспекцию
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Здравствуйте,
Глава 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/6d0fdea53fe98578cf037e51fd005f250a9a086f/
2) Куда именно написать претензию на завышенный показатель ОДН — в Саратовэнерго или в управляющую компанию?
Обращаться за разъяснением расчета и претензией нужно в УК
В платёжке указаны сразу три организации — СаратовЭнерго, Ситиматичик (твердые отдохы) и Облводоресурс. Как понять тогда, кто выставляет счет?
Эти ресурсные организации выставляют индивидуальное потребление. ОДН рассчитывает УК на всех
3) По какому образцу написать претензию?
Претензию пишите в свободной форме
Тогда к УК