8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Подходит ли это правило под мой случай?

Здравствуйте, подаю иск в суд на бывшую жену с целью изменения отцовства (ее ребенка записали на меня на основании того, что со дня развода не прошло 300 дней, но бывшая жена сама признает, что ребенок не мой и планирует его записать на другого мужчину). Она живет сейчас в другом городе и я планирую отправлять иск со всеми документами почтой России, потому что сказали в суде, что иск отправляется по месту жительства ответчика. Как должен правильно выглядеть мой иск и какие документы к нему приложить?

Я ветеран боевых действий, прочитал, что могу не оплачивать госпошлину. Подходит ли это правило под мой случай?

Показать полностью
, Иван, г. Владивосток

Здравствуйте.

1.  Государственную пошлину, к сожалению, платить придется, поскольку в соответствии со статьей 333.36. НК

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

 …
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы,обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

В Вашем случае Вы обращаетесь не в рамках законодательства о ветеранах.

2. 

сказали в суде, что иск отправляется по месту жительства ответчика.

 Вообще, формально в соответствии со статьей 29 ГПК

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Однако на практике (говорю по своему судебному процессуальному опыту) эта норма трактуется как касающаяся прав матери на обращение с иском, когда она живет вместе с детьми. А истцу обычно указывают на необходимость обращения в суд по месту жительства ответчика.

3. 

Как должен правильно выглядеть мой иск

 На этот вопрос ответить как-то кратко невозможно. Образцов заявлений много в интернете, либо Вы можете обратиться к юристу за его изготовлением (на сайте есть также раздел «заказать документ»). Но в целом Вам нужно соблюсти требования статей 131-132 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина)....

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины...

Часть статей 131-132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вообще ужен какой-то минимальной срок работы в новой организации в моем случае?
Добрый день, вопрос касается декретных выплат. У меня офиц. стаж работы в одной организации 3 года, сейчас планируется реорганизация через увольнение и прием в новую организацию. Увольнение может повлиять на размер выплат (планирую примерно через год уходить в декрет)? Вообще ужен какой-то минимальной срок работы в новой организации в моем случае? И нужно ли на момент ухода в отпуск по беременности быть официально трудоустроенной для получения максимальных выплат?
, вопрос №4955768, Николь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подхожу ли я под процедуру банкротства через мфц
подхожу ли я под процедуру банкротства через мфц
, вопрос №4954655, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Примерная цена юридических услуг в моем случае?
Здравствуйте. Работаю в образовании, учитель, по совместительству заведование летней оздоровительной кампанией. В школе был профвизит Роспотребнадзора, поскольку директор отсутствовал, на меня была выписана доверенность присутствовать при профвизите, ознакомиться и получать связанные с этим документы. В итоге - протокол на школу, нарушенные нормы СанПиН, я фигурирую в протоколе по доверенности как виновное лицо и присутствующее при профвизите. Затем мне на электронную почту пришло извещение об административном производстве, что я должна оплатить штраф за нарушение норм СанПиН, отсутствие надлежащего ремонта на двух этажах школы, как начальник лагеря на базе школы. Причем протокол, административное производство, лично на меня и мой домашний адрес, не на школу. Директор понуждает меня подписать, т.к штрафа не будет, я отделаюсь предупреждением, а также делать ремонт впоследствии, т.к штраф будет на следующий год. Действия Роспотребнадзора и директора правомерны? Стоит обратиться к начальнику Отдела образования? Примерная цена юридических услуг в моем случае? Или просто уволится?
, вопрос №4953943, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не логично ли сокращение в данном случае?
Здравствуйте. Летом заканчивается мой трудовой договор в вузе на 3 года. Объявлен конкурс на замещение вакантной должности доцента. Но на кафедре говорят, что нагрузки нет на меня и что на 4 должности будут претендовать 5-6 человек. Правомерно ли это, заставлять меня идти на конкурс .? Не логично ли сокращение в данном случае?
, вопрос №4951821, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоимость 1.400.000 Слышал о скидке при покупке в льготный кредит 20% Подхожу ли я: 18 лет Действующее ву
Хочу приобрести автомобиль лада гранта. Стоимость 1.400.000 Слышал о скидке при покупке в льготный кредит 20% Подхожу ли я: 18 лет Действующее ву Гражданство рф Не было никогда машины И есть ли какая то скидка за покупку просто за наличные. И одобрят ли кредит без работы
, вопрос №4951674, Денис, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2025