Есть какие-то законные способы отменить исполнительский сбор?
Суд вынес заочное решение о расторжении ипотечного договора и реализации квартиры с торгов. Квартира была продана. Денежные средства купившего квартиру на торгах находились на депозите у судебных приставов. Право собственности переоформлено не было. Заочное решение было отменено, вынесено новое об отмене торгов, расторжении кредитного договора и взыскании путем реализации квартиры с тогов (назначена другая первоначальная стоимость на основе независимой оценки). Параллельно с банком договорились о мировом соглашении. В судебном процессе не могли его заключить, т.к. было третье лицо (купившее квартиру на торгах). Решение суда передано судебным приставам. Параллельно покупатель квартиры с торгов через суд возвращает денежные средства с депозита судебных приставов. Банк не подписывает мировое соглашение, пока приставы не вернут деньги третьему лицу. Как только денежные средства были перечислены, мы с банком заключили мировое соглашение, утвердили его в суде, приставы закрыли исполнительное производство. Но был начислен исполнительский сбор, еще до мирового соглашения. Уведомлений не было. О наличии исполнительского сбора мы узнали после подписания мирового соглашения. Правомерно ли было начисление исполнительского сбора в процессе открытого судебеного процесса о возврате средств с депозита третьему лицу? Есть какие-то законные способы отменить исполнительский сбор? К тому же, исполнительский сбор начислен в размере 7% процентов каждому заемщику, фактически получается 14% от суммы долга.
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».