Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Испытательный срок

В трудовом договоре в пункте 1.4 вписано следующее: Настоящий трудовой договор Заключается на: на три месяца с целью проверки его соответствия поручаемой работе.

Слово "испытательный" отсутствует. Является ли это испытательным сроком? Т.е. меня очень интересует, могу ли я воспользоваться правом ст.71 и уволиться предупредив работодателя за три дня, включая выходные?

11 Мая 2014, 15:05, вопрос №447511 Алена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Алена.

    А есть ли в Вашем договоре указание на то, что он является бессрочным?

    11 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не вижу,

    в этом же пункте далее сказано " в случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу ........., условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Я вольнонаемная в МВД, схлестнулась с непосредственным начальником, не хочу больше там находится.

    11 Мая 2014, 15:15
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    При такой формулировке можно сделать вывод, что 3 месяца — это испытательный срок по договору. Т.е. — Вы можете воспользоваться своим правом на расторжение трудового договора, предусмотренного ст. 71 ТК РФ.

    11 Мая 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Я так и предполагала, ну лучше быть во всеоружии!

    11 Мая 2014, 15:25
stats