Как получить компенсацию за сломанную челюсть и потерю зубов?

Здравствуйте. Моему мужу сломали челюсть и выбили 6 зубов….

Можем ли мы подать иск на восстановление зубов?? У мужа еще проблема теперь со зрением. Обвиняемая торона полностью вину признала, но на уступки и попытку урегулировать конфликт не идет.

Подскажите что нам делать что бы получить денежную компенсацию

, Полина, г. Казань

Можете ли вы подать иск на восстановление зубов? Да, это возможно. Нанесение вреда здоровью (челюсть, зубы, зрение) подпадает под Гражданский кодекс РФ, а именно статьи о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ). Учитывая, что обвиняемая сторона признала вину, это упрощает дело, но отсутствие её желания урегулировать конфликт означает, что без суда не обойтись. Вы можете требовать денежную компенсацию за лечение (восстановление зубов, зрение), а также за моральный вред.
Что вам грозит? Скорее всего, предстоит судебный спор, так как добровольной выплаты не будет. Нужно доказать размер ущерба — это не только зубы, но и ухудшение зрения, что усложняет ситуацию. Вам потребуются медицинские заключения и правильный расчёт суммы иска.
Что делать? Это не простой вопрос: нужно собрать доказательства, оформить иск и грамотно представить дело в суде. Я работаю с такими спорами и знаю, как добиться компенсации в подобных случаях. Если вам важно получить деньги на лечение и моральный вред, подумайте о консультации с юристом — это может ускорить процесс и увеличить шансы на успех.

Полина
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за информацию. А если они не будут выплачивать или будет но по 300 р? Что в этом случае делать не подскажите.
Юриста ближе к суду найдем