Здравствуйте если я подала заявление в полицию и на следующий день хочу его забрать могу ли я так поступить или только через Адвоката?

, Анастасия, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

я подала заявление в полицию и на следующий день хочу его забрать

 Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать заявление в каком преступлении вы написали. Имеется ли реальный состав преступление. Не по всем преступлениям можно прекратить уголовное преследование. Такого понятия как «забрать заявление» не существует. По некоторым делам есть возможность написать заявление о прекращении уголовного дела.

Согласно ст.20 УК РФ

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

По уголовным делам частного обвинения возможно написать заявление о том, чтобы полиция не рассматривала ваше заявление, либо  прекращении уголовного дела, если оно уже возбуждено.

Также возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон:

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,  и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Одним словом для того, чтобы определиться как вам действовать нужно больше информации.