При пересечении границ будут ли проблемы?
Здравствуйте. Хочу поехать с дочерью СПб - Калининград. Ребёнку 14 лет. Её мать написала судебный запрет. При пересечении границ будут ли проблемы?
Здравствуйте. Формально Вы едете из РФ в РФ, поэтому думаю проблем быть не должно. Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте!
Оба региона находятся в составе Российской Федерации. В Калининград иначе фактически попасть невозможно, Вы пересекаете границу по сути лишь транзитом.
При этом по Конституции Российской Федерации Вам гарантирована свобода передвижения в пределах Российской Федерации (статья 27 Конституции Российской Федерации).
Поэтому проблемы, если и возникнут, то будут в связи с неверным толкованием и применением закона и необоснованные действия нужно будет обжаловать.
Вместе с тем, при наличии у Вас документов, что Вы передвигаетесь в Калининград и возможности подтвердить данное обстоятельство проблем возникнуть не должно.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
Мать ребенка как другой законный представитель воспользовалась правом, предоставленным ст.20,21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и подала заявление о несогласии на такой выезд.
Не должно быть проблем.Так как Вы формально едете внутри Российской Федерации, Калининград — город на территории Российской Федерации.
Александр, добрый вечер.
Хочу поехать с дочерью СПб — Калининград.
Только паромом или самолетом.
Проезд на сухопутном или железнодорожном транспорте в Вашем случае исключен по той причине, что
Её мать написала судебный запрет.
И поэтому даже при транзитном пересечении Латвии или Литвы у Вас будут проблемы с выездом из РФ.
В данном случае как рази будут действовать ограничения, установленные ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Да.
Запрет вправе установить любой из родителей и снимается он либо путем отзыва заявителя или в судебном порядке.
Отзыв подается в порядке установленном Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
На этот счет по <Информации> ФСБ России и«Пограничная служба ФСБ России информирует»