Здравствуйте родной отец подписал контракт на сво мне 29 лет, я мать одиночка, с матерью он в разводе давно, у

Здравствуйте родной отец подписал контракт на сво мне 29 лет ,я мать одиночка ,с матерью он в разводе давно ,у него имеется долг по алиментам ,так же он общается со мной присылает деньги на внучку и на меня ,у него есть жена и двое несовершеннолетних детей,при летальном исходе что положено мне ?какие выплаты ?

, Полина, г. Смоленск
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с учетом законодательства РФ на март 2025 года. Ваш отец подписал контракт на СВО, у него долг по алиментам, он в разводе с вашей матерью, имеет жену и двоих несовершеннолетних детей, но поддерживает вас (29 лет, мать-одиночка) и вашу дочь, присылая деньги. Вы хотите знать, что вам положено в случае его смерти и какие выплаты можно получить.
Ваш статус и права на наследство
Вы как наследник:
Вы — дочь от первого брака, вам 29 лет, значит, вы совершеннолетняя. По ст. 1142 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди наравне с его нынешней женой и несовершеннолетними детьми от второго брака. При летальном исходе отца вы имеете право на долю в наследстве, если он не оставил завещание, исключающее вас.
Наследство:
В наследство входит имущество отца (квартира, машина, деньги на счетах и т.д.), а также его долги (включая алименты).
Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если долг по алиментам больше наследства, вы не обязаны платить из своего кармана.
Обязательная доля:
Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), так как вам больше 18 лет, и вы трудоспособны (мать-одиночка не дает такого права, если нет инвалидности). Но если отец завещал все жене и детям от второго брака, вы все равно наследуете по закону как дочь первой очереди, если завещание не составлено.
Выплаты при летальном исходе военнослужащего СВО
Отец — участник СВО по контракту, значит, при его гибели предусмотрены выплаты согласно законодательству РФ (Указ Президента № 98 от 05.03.2022, ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и другие акты).
Единовременная выплата:
Сумма: 5 млн рублей (Указ № 98).
Кто получает: выплата делится поровну между членами семьи — супругой, детьми, родителями (если живы). Вы, как дочь, тоже имеете право на долю.
Пример: если в семье 5 человек (жена, двое детей, вы и, допустим, мать отца), то 5 млн / 5 = 1 млн рублей каждому. Если мать отца умерла, то 5 млн / 4 = 1,25 млн рублей вам.
Страховая выплата:
Сумма: около 3,5 млн рублей (точная сумма зависит от страхового договора военнослужащего, регулируется ФЗ № 52-ФЗ «Об обязательном страховании военнослужащих»).
Кто получает: также делится между супругой, детьми и родителями. Вы входите в число получателей как дочь.
Пример: 3,5 млн / 4 = 875 000 рублей вам (если 4 получателя).
Компенсация от региона:
Многие регионы РФ выплачивают дополнительные суммы семьям погибших участников СВО (от 1 до 3 млн рублей). Размер и условия зависят от региона прописки отца. Уточните в местной администрации.
Пенсия по потере кормильца:
Вы: не имеете права, так как вам больше 23 лет и вы не учитесь очно (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ). Статус матери-одиночки здесь не влияет.
Ваша дочь (внучка отца): может претендовать, если докажете, что отец фактически содержал ее (присылал деньги). Это иждивение (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ). Размер пенсии — около 15 000–20 000 рублей в месяц (с учетом индексации 2025 года), плюс региональная доплата до прожиточного минимума ребенка.
Долг по алиментам
Долг по алиментам на вас (если он был официально назначен судом) переходит к наследникам отца в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Если выплаты не оформлены на вас, а отец просто помогал добровольно, это не алименты, и долг не считается.
После смерти отца вы можете взыскать долг с наследников (жены, детей) через суд, но только если они приняли наследство, и в размере их долей. Например, долг составляет 500 000 рублей, наследство — квартира за 2 миллиона, делится на 4 наследников — каждый отвечает на 125 000 рублей.
Что вам положено
Из выплат:
Единовременная выплата: 1–1,25 млн рублей (в зависимости от числа получателей).
Страховая сумма: 875 000–1 млн рублей.
Региональная: уточняйте в вашем регионе (0–3 млн рублей).
Итого: от 1,875 млн до 5,25 млн рублей лично вам.
Наследство:
Доля в имуществе отца (например, 1/4, если наследников четверо). Если имущества нет или его мало, вы не получите ничего сверх выплат.
Для внучки:
Пенсия по потере кормильца, если вы докажете, что находились на иждивении (переписка, денежные переводы).
Что делать
Соберите доказательства помощи:
Переписка, где отец обещает или подтверждает переводы на вас и внучку.
Выписки с банковских карт/чеков о переводах — это докажет, что внучка находится на иждивении.
Обратитесь к нотариусу:
После смерти отца в течение 6 месяцев подайте заявление о принятии наследства (по месту его прописки). Узнайте о составе наследства и долгах.
Заявите о выплатах:
Единовременную и страховую выплаты оформляют через военкомат или часть, в которой служил отец. Понадобятся: свидетельство о смерти, ваш паспорт, свидетельство о рождении (ваше), документы, подтверждающие родство.
Региональную — в соцзащите региона.
Пенсия для внучки:
В Социальный фонд России (СФР) подайте заявление с доказательствами иждивения, свидетельством о рождении ребёнка и вашим паспортом.
Долг по алиментам:
Если долг официальный, обратитесь в суд с иском к наследникам после открытия наследства.
Итог
Вам положены выплаты от 1,875 млн рублей и доля в наследстве (если оно есть). Внучке — пенсия, если вы докажете, что отец помогал ей. Начните с военкомата и нотариуса после смерти. Успехов, и если что-то пойдёт не так, пишите!

Полина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо огромное все разложили по полочкам

Благодарю)) за признание)))))))