В случае расторжения договора после начала отработки, сколько мне придется выплачивать?

В 2021 году заключили целевой договор. Изначально договор был заключен в четырех-стороннем порядке, по приезде в университет нас развернули, так как договор должен быть трех-сторонним, поэтому переделали только два экземпляра, мне новый не дали, остался только изначальный вариант. Суть вопроса в том, что могу ли я как-то отказаться от отработки, если мне не оказывалась никакая поддержка ни от заказчика, ни от работодателя именно по договору? Хочу закончить обучение, осталось немного, но отрабатывать категорически не хочу, так как школа просто нагрузит меня за всех, об этом было сказано во время прохождения практики в этой же школе. Если же я буду доказывать администрации школы, что по договору я только учитель истории, на меня, грубо говоря, обозлятся. В случае расторжения договора после начала отработки, сколько мне придется выплачивать? Ставка - 18 часов, МРОТ по области - 22 440

  • IMG_2062
    .jpeg
  • IMG_2063
    .jpeg
  • IMG_2064
    .jpeg
  • IMG_2065
    .jpeg
  • IMG_2066
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.