Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я претиндовать на квартиру

2 года назад умерла мать у нее была квартира 2х комнатная я там не прописана ,но прописана сестра . могу ли я претендовать на половину квартиры ? мать не составляла завещание.

11 Мая 2014, 11:06, вопрос №447385 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Елена!

    1. По закону принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери (статья 1154 Гражданского кодекса). 

    Вы пропустили этот срок и вступить в наследство не можете, если только Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Тогда в течение 6 месяцев после после того, как причины пропуска этого срока отпали, Вы должны обратиться в суд для вступления в наследство.

    Если же Вы знали о смерти Вашей матери, не болели все это время, не было других препятствий для подачи заявления нотариусу, то оснований для вступления Вами в наследство нет.

    2.Вы не указали — вступила ли в наследство Ваша сестра?

    Если вступила, то в соответствии со статьей 1155 ГК РФ 

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    То есть если Ваша сестра вступила в наследство и даст письменное согласие на Ваше вступление в наследство, то тогда обращаться в суд не надо. Вы имеете право на 1/2 долю наследства.

    3. И третий вариант — если Ваша сестра, как и Вы, не подавала заявление нотариусу о вступление в наследство.

    Поскольку как я понимаю, Ваша сестра зарегистрирована и проживает в указанной квартире, то в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ

    Признается, пока не доказано иное, что наследник-Ваша сестра приняла наследство, если она совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Тогда — мы опять же возвращаемся к пункту 2 ответа.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    11 Мая 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сестра не ходила к нотариусу

    11 Мая 2014, 15:52
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Елена, скажите а вы сами проживаете в данной квартире?

    12 Мая 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats