Могу ли я претиндовать на квартиру

2 года назад умерла мать у нее была квартира 2х комнатная я там не прописана ,но прописана сестра . могу ли я претендовать на половину квартиры ? мать не составляла завещание.

, Елена, г. Челябинск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена!

1. По закону принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери (статья 1154 Гражданского кодекса).

Вы пропустили этот срок и вступить в наследство не можете, если только Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Тогда в течение 6 месяцев после после того, как причины пропуска этого срока отпали, Вы должны обратиться в суд для вступления в наследство.

Если же Вы знали о смерти Вашей матери, не болели все это время, не было других препятствий для подачи заявления нотариусу, то оснований для вступления Вами в наследство нет.

2.Вы не указали — вступила ли в наследство Ваша сестра?

Если вступила, то в соответствии со статьей 1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

То есть если Ваша сестра вступила в наследство и даст письменное согласие на Ваше вступление в наследство, то тогда обращаться в суд не надо. Вы имеете право на 1/2 долю наследства.

3. И третий вариант — если Ваша сестра, как и Вы, не подавала заявление нотариусу о вступление в наследство.

Поскольку как я понимаю, Ваша сестра зарегистрирована и проживает в указанной квартире, то в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник-Ваша сестра приняла наследство, если она совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тогда — мы опять же возвращаемся к пункту 2 ответа.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Елена
Клиент, г. Челябинск

сестра не ходила к нотариусу

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Елена, скажите а вы сами проживаете в данной квартире?