8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претиндовать на квартиру

2 года назад умерла мать у нее была квартира 2х комнатная я там не прописана ,но прописана сестра . могу ли я претендовать на половину квартиры ? мать не составляла завещание.

, Елена, г. Челябинск
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена!

1. По закону принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери (статья 1154 Гражданского кодекса). 

Вы пропустили этот срок и вступить в наследство не можете, если только Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Тогда в течение 6 месяцев после после того, как причины пропуска этого срока отпали, Вы должны обратиться в суд для вступления в наследство.

Если же Вы знали о смерти Вашей матери, не болели все это время, не было других препятствий для подачи заявления нотариусу, то оснований для вступления Вами в наследство нет.

2.Вы не указали — вступила ли в наследство Ваша сестра?

Если вступила, то в соответствии со статьей 1155 ГК РФ 

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

То есть если Ваша сестра вступила в наследство и даст письменное согласие на Ваше вступление в наследство, то тогда обращаться в суд не надо. Вы имеете право на 1/2 долю наследства.

3. И третий вариант — если Ваша сестра, как и Вы, не подавала заявление нотариусу о вступление в наследство.

Поскольку как я понимаю, Ваша сестра зарегистрирована и проживает в указанной квартире, то в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник-Ваша сестра приняла наследство, если она совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тогда — мы опять же возвращаемся к пункту 2 ответа.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

сестра не ходила к нотариусу

Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Елена, скажите а вы сами проживаете в данной квартире?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 11.05.2014