А потом учитель написал на этого ученика заявление в полицию, при этом в заявлении указал недостоверную информацию, так скажем, приукрасив неправдой

Здравствуйте! Если учитель оскорбил ученика 15 лет,а следом и весь класс. А потом ученик ответил ей тоже оскорблением. А потом учитель написал на этого ученика заявление в полицию,при этом в заявлении указал недостоверную информацию, так скажем, приукрасив неправдой. Что в этой ситуации делать? При этом администрация школы не торопится решать урегулировать конфликт на школьном уровне.

, Ольга, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Учитель имел право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Допускаю, что уголовное дело не возбудят, разбирательства могут состояться в инспекции по делам несовершеннолетних, как минимум, возможна профилактическая беседа.

Всего доброго!