Здравствуйте Людмила
Право получать выплаты за гибель бойца (5 млн.р от Президента РФ):
жена
родители
несовершеннолетние дети
иждивенцы (по суду)
фактические воспитатели
Если никого из вышеперечисленных нет:
совершеннолетние дети
Если и их нет, то полнородные и неполнородные братья и сестры.
‼ Признать родственника недостойным выплаты может только суд! В суд может подать любой другой родственник, также претендующий на выплаты.
Если вы решили подать в суд на признание члена семьи недостойным выплаты — Вам нужно подать иск в суд строго до осуществления выплаты, и тут же копию иска предоставить в воинскую часть, в военкомат, СОГАЗ и в соцотдел местной администрации (если есть региональные выплаты за гибель) с просьбой заморозить процесс выплат до решения суда.