Я не подала заявление о выходе из академического отпуска (декрет) 24.12.24 так как забыла, но оповещала деканат в марте 2024 что собираюсь рожать и уходить из декрета в декрет
Здравствуйте! Я не подала заявление о выходе из академического отпуска (декрет) 24.12.24 так как забыла, но оповещала деканат в марте 2024 что собираюсь рожать и уходить из декрета в декрет. Сразу оформлять отпуск мне стали, сказали, закончится Академ и возьмёшь новый. Я забыла. И университет забыл про меня. 26.02.2025 про меня вспомнили и сообщили, что всё-таки отчисляют и какая мне вообще разница, потом восстановлюсь. Вопрос, действительно ли мне нет никакой разницы и как лучше отчислиться (по невыходу из академа или по собственному желанию)?
Анастасия!
В такой ситуации важно учитывать, что по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 восстановление в учебном заведении производится по правилам, установленным самим учебным заведением, надо смотреть правила Вашего ВУЗа, включая и возможную причину отчисления. По закону принципиальной разницы — как Вас отчислили нет, главное — как и когда смогут восстановить.
Всего доброго!