Сможем ли мы получить разрешение из органов опеки по такой схеме?
Добрый день, планируем приобрести квартиру по ДДУ в рассрочку, первый взнос делаем на свободные деньги, а второй- с использованием денежных средств с индивидуальных счетов несовершеннолетних детей. Договор будет сразу заключен на всех членов семьи. Сможем ли мы получить разрешение из органов опеки по такой схеме?
Добрый день! Ваш вопрос о возможности получения разрешения органов опеки на использование денежных средств с индивидуальных счетов несовершеннолетних детей для покупки квартиры по договору долевого участия (ДДУ) в рассрочку требует анализа на основе законодательства РФ по состоянию на март 2025 года, включая Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Семейный кодекс РФ (СК РФ), Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также практику работы органов опеки. Мы разберём вашу схему и дадим рекомендации.
1. Описание ситуации
Вы планируете купить квартиру по ДДУ в рассрочку.
Первый взнос — за счёт ваших свободных средств.
Второй взнос — с использованием денег с индивидуальных счетов детей.
Договор сразу оформляется на всех членов семьи (включая несовершеннолетних как дольщиков).
Вопрос: дадут ли органы опеки разрешение на снятие средств детей для второго взноса?
2. Законодательная основа
а) Использование имущества детей
Статья 37 ГК РФ (п. 1): Родители (опекуны) не вправе совершать сделки с имуществом несовершеннолетних без предварительного разрешения органов опеки, если это затрагивает их имущественные права.
Статья 60 СК РФ: Имущество ребёнка (включая деньги на счетах) не принадлежит родителям, и они могут распоряжаться им только в интересах ребёнка.
Деньги на счетах детей — это их имущество, и для их снятия требуется разрешение органов опеки (ст. 19 ФЗ № 48-ФЗ).
б) Условия выдачи разрешения
Органы опеки выдают разрешение, если:
Сделка отвечает интересам ребёнка.
Имущественные права ребёнка не ухудшаются.
Есть гарантии сохранения или приумножения имущества.
Покупка жилья по договору долевого участия с долей ребёнка может считаться вложением в его интересы, но опека оценивает риски (например, незавершённое строительство).
в) ДДУ и рассрочка
Договор долевого участия регулируется Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Это рискованный договор, так как квартира ещё не построена, а право собственности возникает только после сдачи дома.
Опека может рассматривать такие сделки как потенциально рискованные для ребёнка, если средства уходят без немедленного получения равноценного имущества.
3. Сможете ли вы получить разрешение?
а) Положительные факторы
Доля в квартире: если договор долевого участия сразу оформляется на всех членов семьи, включая детей, и каждому ребёнку выделяется доля (например, пропорциональная вложенным средствам), это может быть аргументом в вашу пользу. Опека увидит, что деньги ребёнка вкладываются в его будущее имущество.
Первый взнос за ваш счёт: Это снижает риск для детей, так как часть обязательств застройщика уже оплачена, а их средства используются позже.
Рассрочка: если второй взнос вносится после значительного прогресса в строительстве (например, дом на стадии 70–80%), опекунство может посчитать риск минимальным.
б) Проблемы и риски
Незавершённое строительство: Опека может отказать, если застройщик ненадёжен или дом находится на ранней стадии (котлован). Деньги детей уйдут, а квартиры они не получат.
Отсутствие немедленного результата: в отличие от покупки готового жилья, договор долевого участия не даёт права собственности сразу. Опека может потребовать гарантий (например, перечисления средств на счёт ребёнка в случае срыва строительства).
Рассрочка как риск: если застройщик обанкротится после внесения первого взноса, второй взнос (деньги детей) может быть потерян без компенсации.
в) Практика
В регионах подходы опеки различаются. Например:
В Москве (по данным портала mos.ru) органы опеки выдают разрешения на снятие средств для покупки жилья, если ребёнку выделяется доля, а сделка безопасна.
В регионах (например, в Тюмени, uslugi.admtyumen.ru) требуют доказательства того, что жильё не ухудшит положение ребёнка, и часто отказывают в заключении ДДУ на ранних стадиях.
4. Вероятность получения разрешения
Да, возможно, но с условиями:
Застройщик должен быть надёжным (крупная компания с хорошей репутацией, например, ПИК, ЛСР).
Дом на высокой стадии готовности (например, 50%+).
Доля детей в ДДУ чётко прописана и не может быть меньше стоимости их средств в пересчёте на метры.
Нет, если:
Застройщик сомнительный или стройка только началась.
Нет гарантий возврата средств при срыве строительства.
Опека посчитает, что деньги детей расходуются без немедленной выгоды.
5. Что нужно для получения разрешения?
Шаг 1: Подготовьте документы
Заявление: от обоих родителей (или одного из них с нотариально заверенным согласием второго) в органы опеки по месту жительства детей. Укажите:
Цель снятия средств (второй взнос по ДДУ).
Интересы детей (доля в будущей квартире).
Документы:
Паспорта родителей.
Свидетельства о рождении детей.
Выписка из банка о суммах на счетах детей.
Проект ДДУ с указанием долей всех членов семьи.
Справка от застройщика о стадии строительства (например, акт о ходе работ).
Уставные документы застройщика (для проверки надёжности).
График платежей по рассрочке.
Шаг 2: Обоснуйте интересы детей
Укажите, что:
Дети станут собственниками долей в новой квартире.
Стоимость их долей будет не ниже вложенных средств (например, если вносится 500 000 рублей, доля должна быть эквивалентна по рыночной стоимости).
Первый взнос снижает риск для их средств.
Шаг 3: Подайте заявление
В органы опеки по месту жительства детей.
Срок рассмотрения: до 15 дней (ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ).
Шаг 4: Учтите возможные требования опеки
Перечисление средств напрямую застройщику (а не через ваш счёт).
Обязательство выделить доли детям после сдачи дома (нотариально заверенное).
Страхование рисков (например, через эскроу-счёт, если застройщик работает по ФЗ № 214-ФЗ).
6. Альтернативы
Если опека откажет:
Используйте только свои средства: Найдите способ покрыть второй взнос без помощи детей.
Дождитесь сдачи дома: Снимите средства позже, когда квартира будет готова, и переоформите доли на детей.
Суд: Оспорьте отказ в районном суде (ст. 254 ГПК РФ), доказав, что сделка выгодна детям (например, улучшает жилищные условия).
7. Вывод
Сможете ли получить разрешение: Скорее да, если:
Застройщик надёжен, дом строится, риски минимальны.
Дети сразу указаны как дольщики в ДДУ с пропорциональными долями.
Вероятность: 60–70% при хорошей подготовке документов и аргументации.
Рекомендация:
Проверьте застройщика (рейтинг, сроки сдачи объектов).
Уточните стадию строительства (чем ближе к сдаче, тем лучше).
Проконсультируйтесь в вашей опеке заранее, описав схему.
Всего наилучшего вам и вашей семье!