Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы сохранить имущество?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мной в 2023 г. была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала, собственных средств и ипотеки (чуть меньше половины суммы). 1/2 доля была записана на меня, по 1/4 на двух детей (один несовершеннолетний). Поручителем по кредиту выступил второй ребенок, которому на момент сделки уже исполнилось 18 лет. То есть я единственный заемщик, исправно вношу платежи, плачу страховки и пр. Но совершеннолетний ребенок набрал кредитов, теперь планирует подавать на банкротство. В этой связи вопрос - не войдет ли его 1/4 доля в конкурсную массу, которую будут реализовывать с торгов? И второе - действительно ли банк может обратить взыскание на квартиру из-за ухудшения условий обеспечения ипотечного обязательства, тк поручитель признан банкротом? Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы сохранить имущество?
Но совершеннолетний ребенок набрал кредитов, теперь планирует подавать на банкротство. В этой связи вопрос — не войдет ли его 1/4 доля в конкурсную массу, которую будут реализовывать с торгов?
Добрый день!
Эта доля в квартире — единственное жилое помещение сына?
Дело в том, что единственное жилое помещение обладает исполнительным иммунитетом и на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а также в рамках банкротного производства согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
го 1/4 доля в конкурсную массу, которую будут реализовывать с торгов
Добрый день! Нет поскольку в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на единственное жилье. Если бы была просрочка по кредиту, исполнение которого обеспечивается залогом доли в этой квартире тогда бы да, были бы основания включать и единственное жилье в конкурсную массу, но насколько понял по кредиту с банком где Вы единственный должник выплаты идут без просрочек и сын не выступает по нему созаемщиком.
Здравствуйте, Алена!
Тут важно учесть несколько моментов:
— если он является поручителем, но основной заемщик исправно платит кредит, а кредитор в деле банкротстве не заявляется, то предъявить требования он в последующем не может (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2023 №26);
— можно банкротиться с ипотекой, если утвердить локальное мировое соглашением и уплачивать в соответствии с ней ипотеку, новые изменения в Законе о банкротстве позволяют это сделать (статьи 213.10 и 213.10-1 Закона о банкротстве);
— имущество можно исключить, долю, как приобретенную за счет средств материнского капитала через суд, такая практика тоже у меня была и суды исключали.
Тем самым, вариантов много сохранить имущество и Вы можете при необходимости обратиться ко мне за помощью.
С уважением,
Артем Гагикович!
Главное, чтобы у должника оно было единственным, а не у Вас.