Согласно закону по ск, ремонтные работы запрещены с 20.00 и там ни слова про новостройки

Переехала в новостройку в городе Ставрополь, сосед делает ремонты до 22.00 и утверждает, что в новостройках можно проводить работы до этого времени. Согласно закону по ск, ремонтные работы запрещены с 20.00 и там ни слова про новостройки. Подскажите, кто прав и как действовать

, Анастасия, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правы вы, так как в этом вопросе нужно руководствоваться местными правилами, установленными Законом Ставропольского края от 28.12.2010 N 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка».

Про новостройки в этом законе нет ни слова, поэтому нужно соблюдать общие ограничения, установленные при ремонте

2. Не допускаются проведение переустройства, перепланировки, производство ремонтных, строительных работ, в том числе связанных с ними погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан на объектах, указанных в пунктах 1 и 5 статьи 2 настоящего Закона, в периоды с 13 часов до 14 часов и с 20 часов до 8 часов.