Какие меры я как родитель могу предпринять и как привлечь данного педагога к ответственности

В школе завуч вызвала детей и в грубой форме течении часа проводила якобы воспитательную беседу . Угрожая им тем что отдаст всех в ПДН , так же оскорбляла их. Какие меры я как родитель могу предпринять и как привлечь данного педагога к ответственности. Дети 6 класс.

, Наташа, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В подобной ситуации родители могут предпринять несколько шагов:

1. Обсудить проблему с преподавателем, например, в чате мессенджера. В случае повторения подобных инцидентов переписка может стать доказательством того, что неподобающее поведение педагога носит систематический характер.
2. Пожаловаться руководству школы, в том числе в письменной форме, если это необходимо.
3. Если руководство не принимает мер, можно обратиться в органы образования с жалобой на бездействие школы.
4. Обратиться в прокуратуру. Родители имеют право заявить о нарушении закона «Об образовании» конкретной школой и конкретным педагогом, предоставив все необходимые доказательства.
5. Связаться с правозащитными организациями, такими как уполномоченный по правам ребёнка в вашем регионе.