Правомерно ли удержание из ЗП при увольнении сотрудника, ещё действующий залог ювелирных изделий, который
Добрый день.
Правомерно ли удержание из ЗП при увольнении сотрудника, ещё действующий залог ювелирных изделий, который регулирно продлевается клиентом, но по изделию сделано заключение КРО, что ломбард будет в убытке, если клиент решит не выкупать их в г потетическом будущем? При этом сотрудник увольняется ещё в моменте действия залогового билета и его ежемесячного продления.
Здравствуйте.
Согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, но если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, ограничение устанавливается в размере 50% заработной платы.
Ограничения действуют только тогда, когда деньги удерживаются по решению работодателя или уполномоченных органов. Если работник пишет заявление об удержании, то это не удержание, а добровольное распоряжение зарплатой, и ограничения по удержаниям тут не действуют.