Но ведет аморальный образ жизни, употребляет наркотики и живет свободную жизнь, вопрос почему бездействие со

Здравствуйте! Бывший муж пришел в отпуск с СВО в декабре и также должен был вернуться 27.12.2024г обратно на СВО. Но ведет аморальный образ жизни , употребляет наркотики и живет свободную жизнь , вопрос почему бездействие со стороны военкомата/командиров и куда жаловаться, так же обязан платить алименты по судебному постановлению, с приездом в отпуск алименты платить перестали .Он контрактник, до июля 2025 г он у него заключен .

, Арина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Если есть основания полагать, что он самовольно оставил воинскую часть/место службы, то следует обращаться в военную прокуратуру или военный следственный отдел для проверки все обстоятельств его отсутствия в части (если командование части бездействует в этом плане). За самовольное отсутствие в части в зависимости от срока отсутствия предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. По вопросу уплаты алиментов следует обращаться к судебным приставам (если исполнительный лист у приставов).

Всего доброго!

Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Арина, добрый день!
Если ваш бывший муж не выполняет свои обязанности как военнослужащий, вы можете подать жалобу в военкомат или его командование. Укажите все известные факты, включая его аморальное поведение и неуплату алиментов.
Также если вы считаете, что военкомат или командование бездействуют, вы можете обратиться в военную прокуратуру. Прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение и принять меры в случае выявления нарушений.
Поскольку ваш бывший муж перестал платить алименты, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. Предоставьте им все необходимые документы, включая судебное постановление о взыскании алиментов.