Что нам делать, куда можно обратиться, и что для этого надо
Сын находится в зоне сво по контракту. Контракт был заключён 28.10.2023 году на 1 год. Получил тяжелое ранение с увечьем. После операции глаз сохранили, но он не видит. После отпуска надо было ехать , чтобы закачать глаз гелью,чтобы глаз не сох. Но после отпуска, по прибытию в часть, отправили на ввк, проходил3 месяца, дали категорию " в" ограничено годен. В сентябре отправили снова за красную линию, в ноябре, получил осколочное ранение в
пах и контузия31 ноября 2025 сделали операцию по удалению осколка и вырезали грыжу. Сказали писать рапорт на увольнение. Ждали 3 месяца, командир сказал, что отказали, но никакой бумаги не предоставили, прямым текстом посылают. А ещё после первого ранения остался осколок в лобной части, рядом с мозгом, оперировать не стали. Что нам делать, куда можно обратиться, и что для этого надо
Здравствуйте, Светлана!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Если на решении ВВК есть красная печать, он может подавать рапорт об увольнении, но решение принимается через аттестационную комиссию.