Здравствуйте.
Установили возле нашего забора 2 мусорных контейнера, расстояние от контейнеров до нашего дома составляет 7 метров.
Это, действительно, нарушение.
Площадки для мусорных контейнеров на территории садоводческих (дачных) объединений размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.
«СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»
5.10 На территории садоводства запрещается организовывать свалки отходов [12]. На земельных участках общего назначения должны быть предусмотрены места (площадки) накопления ТКО (по таблице 5.1). По заданию на проектирование предусматривают раздельный сбор мусора.
Площадки накопления ТКО должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ садовых земельных участков.
При том обратите внимание — должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие
+
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21
4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи <6> должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах — не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах — не менее 15 метров.
Подскажите, как ликвидировать данную установку контейнеров и можем ли мы сделать это своими силами? кто может по закону убрать мусорные контейнеры?
Направьте письменное обращение в СНТ с просьбой перенести мусорные контейнеры на расстояние, соответствующее санитарным нормам.
Укажите конкретные нарушения и приложите ссылки на соответствующий нормативный документ.
Вы, конечно, можете обратиться в Роспотребнадзор, но максимально, что будет от такого обращения — это штрафные санкции.
Поэтому рекомендую Вам сначала подать письменную претензию в СНТ об удалении контейнеров в разумный 7 дневный срок, а если он не будут удалены, то обращайтесь в су с иском о защите прав собственника жилого дома.
Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Также не рекомендую самостоятельно удалять эти контейнеры, поскольку это будет самоуправством, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/
Да ещё с Вас могут взыскать убытки, если самоуправством будут таковые Вам причинены.