Можно ли развестись с военнослужащим в одностороннем порядке до получения жилищной субсидии?

Мой муж военнослужащий, жилье служебное, ждём жилищную субсидию. На очередь встали.Дети 13 лет и 5 месяцев. Могут ли нас развести в одностороннем порядке( по его инициативе) после достижения 1 года младшего ребенка? Ведь жилья у нас по сути нет, а я не собираюсь разводиться , пока не получим субсидию. Она выдаётся на каждого члена семьи и так же делится. Дети ,естественно, останутся со мной.

, Екатерина Черникова, г. Москва
Могут ли нас развести в одностороннем порядке( по его инициативе) после достижения 1 года младшего ребенка?

 Добрый день!

 Да, после достижения ребенком возраста 1 года  супруг вправе инициировать расторжение брака в судебном порядке.

До достижения ребенком 1 года расторжение брака возможно только с Вашего согласия.

 А вот после этого возраста ребенка суд при рассмотрении дела о расторжении брака может предоставить максимально возможный срок на примирение — 3 месяца, если Вы будете просить сууд об это, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

 Далее продолжу.

Этой же нормой права предусмотрено, что если  по окончании предоставленного судом срока на примирение один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд брак расторгнут:

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Хочу дополнить, что первое судебное заседание назначается не ранее месяца с момента подачи иска о расторжении брака в суд, и суд может предоставить ещё 3 месяца на примирение. А вот по истечении этого максимального срока 4 месяца несмотря на все Ваши возражения, если супруг будет настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут.