Добрый день, Юлия. Как таковых оснований для отказа в оказании высокотехнологичной медицинской помощи нет. Исключение — отсутствие финансирования по квотам в конкретном мед. учреждении, но тогда комиссия должна направить человека в другое мед. учреждение либо поставить в «лист ожидания». Сейчас вся высокотехнологичная мед. помощь (ВМП) оказывается с использованием электронной системы, «электронная очередь», грубо говоря.
Согласно части 8 статьи 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.10.2019 № 824н.
В соответствии с частью 2 статьи 19 указанного закона каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В соответствии с п. 11, п. 14 Порядка при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных заключением врачебной комиссии, лечащий врач медицинской организации оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
В соответствии с пунктом 21 Порядка в случаях, указанных в абзацах третьем, пятом и шестом подпункта «д» пункта 20.3 Порядка, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП. Если коротко — это отсутствие оснований для оказания ВМП, наличие показаний для оказания специализированной, а не высокотехнологичной мед. помощи, либо наличие оснований для оказания иной ВМП.
При этом из Вашего вопроса ясно, что пациент не согласен с действиями медицинских работников, но не ясно, что послужило основанием для отказа в выдаче направления по квоте и как это было оформлено (и оформлялось ли). Пожалуйста, уточните этот нюанс.
В любом случае, пациент вправе обратиться с жалобой в региональный Минздрав или Росздравнадзор.
А к какому медицинскому учреждению человек «прикреплен»? Абакан и Нижнеусинское находятся в разных регионах — Хакасия и Красноярский край, верно? Право на оказание ВМП имеют все граждане РФ без исключения, независимо от места жительства. Но должна быть соблюдена последовательность: врач ставит диагноз, комиссия подтверждает, выдается направление, документы проверяет комиссия по отбору пациентов принимающей медицинской организации, потом уже госпитализация. На каком именно этапе произошел отказ и как он оформлен? Пока я вижу лишь одно возможное формальное основание — человек посещает больницу в рамках ОМС но не по месту «приписки».
В любом случае у человека есть право обратиться с жалобой в указанные ранее органы. Кроме них по существу никто данный вопрос рассматривать не станет.