Мне бы узнать: насколько вообще мой страх обоснован и действительно ли так влияет КИ?

У меня плохая КИ. Не прям ужасная, я не обанкротилась, судов не было, не привлекали приставов и тд. Просто были долги, просрочки, но потом я всё выплатила недавно.

Теперь наслушалась достаточно "страшилок" касаемо того, что кредитная история влияет на трудоустройство, могут отказать. В идеале я хочу попасть на работу в суд, в следственный, в прокуратуру. Работать не с деньгами, естественно.

Не в ближайшее время, а подождать лет 7, пока мой позор уйдёт в архив.

, Ковалева Анна Александровна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредитная история относится к персональным данным и согласно ФЗ №218 от 30.12.2004 «О кредитных историях» (пп.1 п.1 ст. 6) работодатель может делать запросы в Бюро кредитных историй  по поводу кандидата или сотрудника, но только с письменного разрешения последних.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/f74f8426f1d26cfd87f4b4759ae393fe8f6e1a0b/?ysclid=m86m9jkhu1955944647

Требования к КИ могут варьироваться в зависимости от конкретной должности и уровня ответственности. ( к примеру, для должностей, связанных с финансовыми операциями, требования могут быть строже).

Ваши опасения относительно влияния кредитной истории на трудоустройство в государственные органы, такие как суды, следственные органы и прокуратура, имеют  всё же под собой основания,. В некоторых случаях, особенно при поступлении на работу в государственные структуры, действительно может проводиться проверка кредитной истории кандидата ( это  может быть связано с тем, что работодатели хотят убедиться в финансовой надежности и ответственности будущих сотрудников).

Полагаю, что наличия у вас небольших просрочек в прошлом,  не  будут иметь критического значения, особенно если они уже закрыты и вы исправно выполняете свои обязательства, к тому же  со временем негативная информация в кредитной истории теряет свою актуальность. Гораздо большее внимание уделяется серьезным нарушениям, таким как банкротство или судебные разбирательства.
Если,  вы  планируете устроиться на работу через несколько лет,  то соответственно ваша текущая ситуация может значительно улучшиться, особенно если вы будете поддерживать хорошую КИ  .

Да и по закону, работодатель не имеет права отказывать кандидату из-за плохой КИ, Согласно ст. 64 ТК РФ, причина для отказа может быть только одна – отсутствие профессиональных и деловых качеств..

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

 Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/?ysclid=m86lz49cdh948540638

Ковалева Анна Александровна
Клиент, г. Москва
Ну. Не то чтобы «небольших». Просрочки были достаточно большие, в большом количестве и не только в банках. Но я со всем относительно благополучно рассчиталась и сейчас думаю, как исправить ситуацию.
Ковалева Анна Александровна
Клиент, г. Москва
Мне кажется, самым лучшим вариантом в моём случае будет ждать, пока КИ уйдёт в архив. Просто не прикасаться к ней, чтобы ничего хорошего или плохого не было. Это ведь тоже говорит о какой-то стабильности, раз я совсем отказалась от кредитования добровольно.