8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С инвалида требуют плату за парковку

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 1 группы, колясочником. Как оформить бесплатную парковку инвалиду? Недавно я подъехал к торговому центру, встал на парковку, посетил магазин. При выезде с парковки  мне не хотели открывать шлагбаум, требуя оплату парковки. Но я знаю, что у инвалидов бесплатная парковка, и у всех магазинов должны быть оборудованы специальные парковочные места для инвалидов. Вышел администратор. На мой вопрос, почему у ТЦ нет специального парковочного места, он ответил, что их торговый центр арендует площади у другой компании, и следовательно, парковка не находится  в их ведении,  и отвечать за наличие специальных парковочных мест они не могут.

Деньги с меня в этот раз не взяли, но я испытал стресс, и теперь не знаю, как мне поступать при повторении подобных ситуаций. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия администрации ТЦ, а именно – необрудование парковки спецместами, а также требование об оплате парковки инвалидом 1 группы.  Как мне поступать, если подобное повторится?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия неправомерны.

Вам должны обеспечить свободный доступ и предоставить место для бесплатной парковки.

За данное правонарушение установлена административная ответственность, штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Такие дела рассматриваются в суде.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

если подобное повториться,  то вам следует ссылаться на следующие нормы закона 

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Ответственность  юридического лица (в частности ТЦ) наступит в соответствии со ст.5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" .

Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В следующий раз со ссылкой на указанные нормы отказывайте в истребовании с вас (вымогательстве) денег, прямо на стоянке вызывайте администрацию предприятия торговли, милицию, сообщите  о нарушении, требуйте фиксации незаконного истребования оплаты, привлеките свидетелей, если администрация (охрана) будет настаивать на выплате, обращайтесь с иском к администрации (предприятия торговли иных  учреждений) в суд. Закон на вашей стороне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015