Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Найм на работу несовершеннолетних

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, владельцом автомойки. Могу ли я принять на летний период 16-го подростка в качестве мойщика автомобилей?

10 Мая 2014, 11:20, вопрос №446976 Андрей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В принципе можете, но с ограничениями. Если у Вас какие нибудь вредные моющие вещества или тому подобное будет испольщоватся, то не сможете взять на работу

    статья 265 ТК РФ. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
    Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

    Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. 

    Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    И учтите что полный раб.день подростки работать не могут.

    Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
    Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-


    10 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats