Найм на работу несовершеннолетних

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, владельцом автомойки. Могу ли я принять на летний период 16-го подростка в качестве мойщика автомобилей?

, Андрей, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе можете, но с ограничениями. Если у Вас какие нибудь вредные моющие вещества или тому подобное будет испольщоватся, то не сможете взять на работу

статья 265 ТК РФ. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

И учтите что полный раб.день подростки работать не могут.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-