Можно ли оспорить отказ в детском пособии из-за вклада, который является остатком кредита?

Здравствуйте! Подала на детское пособие, отказ из-за вклада, но деньги на вкладе это остатки кредита. Вклад закрыла после отказа и погасила часть кредита. Могу ли я оспорить решение?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию и возможные действия.

1. Причина отказа
Отказ в назначении детского пособия из-за наличия вклада связан с тем, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы и имущество, включая денежные средства на счетах и вкладах (согласно Постановлению Правительства РФ № 384 от 31.03.2022).
Если сумма на вкладе превышала установленный лимит (например, для пособия на детей от 8 до 17 лет — это 250 000 рублей на одного члена семьи), это могло стать основанием для отказа.

2. Деньги на вкладе — остатки кредита
Если средства на вкладе были остатками кредита и предназначались для его погашения, это можно использовать как аргумент при обжаловании отказа.
Вам нужно будет доказать, что эти средства не являлись вашими личными сбережениями, а были связаны с обязательствами по кредиту.

3. Закрытие вклада и погашение кредита
После отказа вы закрыли вклад и погасили часть кредита. Это может быть учтено при повторном рассмотрении вашего заявления, так как теперь у вас нет вклада, который мог бы повлиять на расчет среднедушевого дохода.

4. Как оспорить отказ
Шаг 1. Подайте заявление на пересмотр решения:

Обратитесь в орган, который вынес отказ (обычно это Управление социальной защиты населения или МФЦ), и подайте заявление о пересмотре решения. Укажите, что:

Деньги на вкладе были остатками кредита и не являлись вашими сбережениями.
Вклад был закрыт, а средства направлены на погашение кредита.
Приложите документы, подтверждающие ваши слова (например, выписку по кредиту, справку о закрытии вклада, квитанции о погашении кредита).
Шаг 2. Обжалуйте отказ в вышестоящем органе:

Если вам откажут в пересмотре, подайте жалобу в вышестоящий орган (например, региональное Министерство социальной политики) или в прокуратуру.
Шаг 3. Обратитесь в суд:

Если административные способы не помогут, вы можете обжаловать отказ в суде. Для этого лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на социальных спорах.

5. Документы для обжалования
Заявление о пересмотре решения.
Копия решения об отказе.
Документы, подтверждающие, что деньги на вкладе были остатками кредита (выписка по кредиту, договор кредита).
Документы о закрытии вклада и погашении кредита (справка из банка, квитанции).
Другие документы, подтверждающие ваше финансовое положение (справки о доходах, составе семьи и т.д.).